Подписка на новости клиники

Чтобы подписаться на новости нашего центра, введите Ваш адрес электронной почты ниже.

Не можете дозвониться?

Закажите звонок и наш менеджер Вам перезвонит!

Мочекаменная болезнь собак и кошек

Мочекаменная болезнь или уролитиаз – заболевание обмена веществ, характеризующееся образованием мочевых камней или мелкодисперсного песка в мочевом пузыре, мочевыводящих путях (уролиты) или почках (нефролиты). Наиболее распространены уролиты; нефролиты же встречаются достаточно редко и в среднем составляют 5-10% от общего числа заболевших животных. МКБ встречается практически у всех видов домашних питомцев, но чаще всего – у собак и кошек. Химический состав образующихся уролитов может быть весьма разнообразным и включать в себя мочевую кислоту, ураты, оксалаты, карбонаты, фосфаты, цистин, ксантин и т.д. Наиболее распространены кристаллы, состоящие из фосфата аммония-магния (струвиты) – до 70%, вторыми по распространенности являются уролиты из оксалата кальция – до 20%, более редки уратные, цистиновые, ксантиновые и смешанные камни – до 10%. Количество уролитов, образующихся в мочеполовых органах, как правило, колеблется от одного до нескольких сотен и более. Величина их так же широко варьирует от нескольких десятых миллиметра до нескольких сантиметров.

Из-за чего возникает мочекаменная болезнь?

Факторы, способствующие кристаллизации и формированию уролитов, многообразны, и могут быть условно разделены на экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние). К внешним факторам принято относить рацион животного, образ жизни, состав воды и ее насыщенность минеральными солями. К внутренним факторам – системные заболевания животного, способствующие развитию мочекаменной болезни (гиперпаратиреоидизм, ожирение, портокавальные шунты, воспалительные процессы в мочеполовых путях, застой мочи, генетически обусловленные аномалии обмена веществ). Необходимо так же отметить, что у самцов диаметр просвета уретры почти в три раза меньше, чем у самок, что обуславливает большую предрасположенность к проявлению клинических признаков мочекаменной болезни.

Уролиты чаще всего образуются в моче при соблюдении следующих условий:

1). Присутствие в моче химических составляющих уролита в концентрациях, превышающих возможность их растворения, что способствует кристаллизации, с последующим объединением кристаллов в микрокамни.

2). Смещение pH мочи, чаще всего в щелочную сторону.

3). Увеличение скорости образования кристаллов до значений, превышающих скорость их выведения с мочой.

4). Наличие в мочеполовой системе клеток, инородных тел, бактерий и вирусов, становящихся ядром (матрицей) для образования кристаллов.

5). Наличие в мочеполовой системе бактериальной микрофлоры, в процессе жизнедеятельности которой активно синтезируются нерастворимые минеральные соединения.

Какими симптомами сопровождается мочекаменная болезнь у собак и кошек?

Клинические проявления мочекаменной болезни у животных напрямую зависят от локализации, размеров и количества уролитов. Основными симптомами являются:

- частые позывы к мочеиспусканию;

- частое мочеиспускание небольшими порциями;

- болезненность и беспокойство при мочеиспускании;

- появление в моче кристаллов, слизи, крови;

- отсутствие мочеиспускания;

- в тяжелых случаях: апатия, рвота, слабость, коллапс, кома.

Конкременты, сместившиеся в уретру, могут вызвать частичную или полную обструкцию с развитием постренальной почечной недостаточности. У животных с портокавальными шунтами, мочекаменная болезнь может сопровождаться симптомами гепатоэнцефалопатии. Уролитиаз верхних отделов мочевыводящих путей может длительное время протекать бессимптомно, впоследствии приводя к развитию хронической почечной недостаточности.

Как проводится диагностика мочекаменной болезни?

При постановке диагноза МКБ лечащий врач в обязательном порядке учитывает:

- клинические признаки заболевания;

- анамнез заболевания;

- результаты общего клинического анализа мочи;

- результаты микробиологического исследования мочи с ОЧА;

- результаты обзорного ультразвукового обследования брюшной полости;

- результаты общего клинического и биохимического анализов крови;

- результаты обзорного рентгенологического обследования брюшной полости.

В сложных случаях дополнительно показана цистография с двойным контрастированием или экскреторная урография.

Как проходит лечение уролитиаза?

Выбор схемы лечения уролитиаза у собак и кошек во многом зависит от наличия или отсутствия обструкции уретры или мочеточника, а также от общего состояния животного.

Ключевыми направлениями лечения уролитиаза являются:

1). Устранение обструкции уретры восстановление оттока мочи. Обструкция уретры устраняется с помощью следующих методов: ретроградная урогидропропульсия, катетеризация мочевого пузыря с фиксацией мочевого катетера на 5-7 дней, уретротомия или уретростомия.

2). Санация мочевого пузыря и мочевыводящих путей. После проведения катетеризации, мочевой пузырь и просвет уретры несколько раз промывают антисептическими растворами для освобождения от мелкого песка, слизи, клеточных элементов и сгустков крови.

3). Симптоматическая терапия. После восстановления оттока мочи в течение нескольких дней проводится симптоматическая терапия, направленная на снятие воспалительного процесса и интоксикации, обезболивание, а также восстановление водно-электролитного баланса организма животного.

4). Удаление уролитов. После стабилизации состояния, в зависимости от вида уролитов, проводится консервативное лечение, направленное на безоперационное выведение кристаллов из мочевого пузыря, или осуществляется хирургическое вмешательство – цистотомия.

5). Пожизненная профилактика. По окончании основного лечения необходима обязательная пожизненная профилактика: диетотерапия (использование кормов со сниженным содержанием белка, кальция, фосфора и магния), поддерживающая медикаментозная терапия, регулярные диспансеризации.

Однако, в каждом конкретном случае, лечение подбирается индивидуально, в зависимости от пола, возраста и вида животного, а так же от степени поражения и наличия сопутствующих заболеваний!

Существует ли профилактика мочекаменной болезни?

Наиболее верным подходом к проблеме образования уролитов, безусловно, является профилактика данной патологии. С этой целью, необходимо избегать длительного использования однообразных кормов богатых белком и минеральными солями (рыба, молоко, морепродукты, минеральные добавки и т.д.), «жесткой» питьевой воды, не допускать развития ожирения, а также проводить регулярные обследования питомца!

Уважаемые посетители! Записаться на прием, а также получить консультацию специалистов Вы можете, заполнив электронную форму на сайте или связавшись с нашими операторами по телефонам:
(495) 649-40-45 и (495) 649-06-45.

Заказать звонок!
Введите свои данные и наш менеджер в ближайшее время с Вами свяжется