Подписка на новости клиники

Чтобы подписаться на новости нашего центра, введите Ваш адрес электронной почты ниже.

Не можете дозвониться?

Закажите звонок и наш менеджер Вам перезвонит!

Почему животные чешут уши?

Ежедневно каждый практикующий ветеринарный врач сталкивается с жалобами владельцев домашних животных на непрерывный зуд, болезненность, неприятный запах, покраснение, отечность, обильные выделения из ушей их питомцев. Зачастую патологии органов слуха сопровождаются нарушением координации, наклоном головы, манежными движениями, частичной или полной глухотой.

По данным статистики на заболевания наружного и внутреннего слухового прохода приходится более 20% от общего числа заболеваний, встречающихся в ветеринарной практике.

Так почему же у животных все-таки чешутся уши?

Патологии, сопровождающиеся сильным зудом ушных раковин, имеют различное происхождение. Основными и наиболее распространенными из них являются отиты.

Отит – воспалительный процесс одного из отделов слухового прохода. В соответствии с областью возникновения патологического процесса отиты подразделяют на:

Наружный отит – воспаление наружного уха, состоящего из ушной раковины, наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Отит среднего уха – воспаление среднего уха, состоящего из барабанной полости с ее содержимым.

Отит внутреннего уха – воспалительный процесс внутреннего уха, состоящего из преддверия, улитки и полукружных каналов. Во внутреннем ухе расположена как улитка – орган слуха, так и вестибулярная система, являющаяся органом равновесия.
На сегодняшний день известно около 40 факторов риска, вызывающих или обостряющих отиты у собак и кошек.

Среди них можно выделить несколько основных групп:

породные предрасположенности – висячие уши, суженный слуховой проход, большое количество шерсти в ушах (кокер-спаниели, немецкие овчарки, ретриверы, пудели, терьеры);
- эктопаразиты – паразитарные инвазии, вызванные клещами родов Otodectes cynotis, Demodexcanis, Demodexfelis, Sarcoptescanis, Sarcoptesfelis, реже – Notoedrescati;
- бактериальные, грибковые или вирусные инфекции;
- гиперчувствительность – атопические и аллергические реакции;
- инородные тела в ушах (шерсть, насекомые, стебли травы и т.п.);
- эндокринопатии – эндокринные нарушения, такие как гипотиреодизм или дисбаланс половых гормонов также могут привести к отитам. Изменяется количество выделяемого секрета, а также нарушается кератинизация;
- онкологические заболевания – опухоли, сопровождающиеся обструкцией слухового прохода, как правило, полипы и карциномы;
- аутоиммунные заболевания – иммунологически опосредованные нарушения (листовидная пузырчатка), сопровождающиеся выпадением волос и различными повреждениями кожи, такими как плоские эритематозные пятна, пустулы и эрозии;
- нарушения кератинизации – например, идиопатическая себорея – отит, возникающий вследствие чрезмерного образования ушной серы;
- пролиферативные изменения;
- дерматопатии – воспаление сальных желез, ювенальные целлюлиты и т.п.
- ятрогенные заболевания – болезненные состояния, вызванные стрессовыми факторами;
- механические повреждения ушной раковины – травмы, укусы, ожоги, обморожения;
- негативные факторы окружающей среды – повышенная температура и влажность.

Каковы основные симптомы отита?

Начало заболевания сопровождается покраснением и отечностью внутренней оболочки наружного слухового прохода, а также увеличением продукции ушного секрета. С развитием патологического процесса к данным симптомам присоединяется распространение условно-патогенной микрофлоры, в норме присутствующей на коже слухового прохода и вызывающей заболевание только при стечении благоприятных факторов. В результате повышенного выделения серозной жидкости образуется так называемый «замкнутый круг» - образовавшийся избыток серозных, гнойных и кровянистых истечений провоцирует усиление воспалительного процесса, что в свою очередь приводит к еще большей секреции гнойных выделений. Вследствие особенностей строения ушной раковины все продукты воспаления скапливаются в горизонтальной части слухового прохода и не могут быть эвакуированы оттуда естественным путем. Зачастую к этому добавляется и разрастание окружающих тканей, что делает санацию слухового прохода практически невозможной.

В тяжелых случаях наблюдается увеличение подчелюстных лимфатических узлов, затруднения при открывании пасти и жевании, глухота, нарушение координации. Если в такой ситуации животному своевременно не оказывается ветеринарная помощь, воспалительный процесс поражает барабанную перепонку, перерастая в воспаление среднего, а затем и внутреннего уха. Далее патологический процесс распространяется на мозговые оболочки, вызывая менингиты. Кроме того, прогрессирует воспаление окружающих тканей и околоушной слюнной железы, образуются абсцессы.

Как проходит диагностика отитов?

Крайне важным является оперативно и точно определить первопричину и последующую тактику лечения отита. Для диагностики используются следующие методы:

1). Осмотр животного, сбор анамнеза – информации о кормлении, условиях содержания, сопутствующих заболеваниях и т.п.
2). Отоскопия – осмотр слухового прохода специальным прибором – отоскопом.
3). Взятие мазка из ушной раковины для проведения комплексного микробиологического исследования.
4). Проведение аллергологических тестов.
5). Биопсия.
6). Рентгенологическое, компьютерное или магнитно-резонансное сканирование слухового прохода и черепа.
7). Общий клинический и биохимический анализ крови.
8). Исследование гормонального статуса и т.д.

Установление первопричины отита и определение стратегии лечения должны проводиться исключительно ветеринарным специалистом на основании клинического осмотра, всей собранной информации и результатов проведенных исследований. Помните – самостоятельное лечение может нанести непоправимый вред здоровью Вашего питомца!

Существуют ли меры профилактики заболеваний слухового прохода?

Меры профилактики отитов банально просты – соблюдение гигиены ушных раковин, чистка ушей специальными лосьонами и регулярные профилактические осмотры у ветеринарного специалиста.

Как подготовить животное к осмотру врача?

Никакой специальной подготовки перед приемом отоларинголога не требуется. Непосредственно перед осмотром врача не следует чистить уши и обрабатывать дезинфицирующими растворами. Перед проведением лабораторных исследований необходимо ограничить доступ животного к пище. 

Уважаемые посетители! Записаться на прием отоларинголога или
получить консультацию Вы можете заполнив электронную
форму на сайте или связавшись с нашими операторами по телефонам:
(495) 649-40-45 и (495) 649-06-45

Заказать звонок!
Введите свои данные и наш менеджер в ближайшее время с Вами свяжется