Подписка на новости клиники

Чтобы подписаться на новости нашего центра, введите Ваш адрес электронной почты ниже.

Не можете дозвониться?

Закажите звонок и наш менеджер Вам перезвонит!

Осторожно, Пироплазмоз!

Наступили первые весенние дни, а вместе с ними – снова возрос риск возникновения крайне опасного заболевания домашних животных – пироплазмоза.

Пироплазмоз – что это?

Пироплазмоз (бабезиоз) – кровепаразитарное заболевание, вызываемое одноклеточными микроорганизмами Piroplasma canis. Паразит переносится иксодовыми клещами Dermacentor pictus, Dermacentor marginatus, Rhipicephalus turanicus и Rhipicephalus sanguineus и обитает в его слюнных железах. В момент укуса пироплазмы вместе со слюной клеща попадают в кровяное русло и с током крови распространяются дальше по организму животного. Сами клещи не паразитируют на собаках и кошках, а являются лишь временными паразитами,  питаясь  кровью своих хозяев.

Как выглядит клещ?

Иксодовые клещи – паукообразные довольно крупного размера, имеют четыре пары конечностей и видны невооруженным глазом. Самцы имеют размер около 2-3 мм, самки достигают размера до 10 мм и более. Жизненный цикл клеща составляет от 2-х до 4-х лет. Обитают паразиты во влажных тенистых местах, однако встречаются не только в садах и парках, но и в местности, поросшей кустарником или даже обыкновенной травой.

Кровь пьют только самки. Напившись крови, клещ в несколько раз увеличивается в размере и падает на землю. В данном случае, может быть обнаружено только место укуса и местная воспалительная реакция.

Когда клещи наиболее опасны?

Пироплазмоз – сезонное заболевание, вспыхивающее в первые периоды ранней весны и продолжающееся до поздней осени. Наиболее активны клещи с марта по июнь и с августа по октябрь. Именно в эти периоды клещи активно атакуют всех теплокровных животных, в том числе собак и человека.

Как защитить животное от укуса клеща?

1). Обязательный осмотр животного. 

После каждой прогулки собаку следует обязательно осматривать на предмет прикрепившихся или передвигающихся по коже паразитов. Чаще всего клещи присасываются в области головы, шеи, груди, паха и живота – в местах свободных от волосяного покрова. На остальных участках тела их находят значительно реже. Осмотр желательно проводить двукратно, с интервалом 1-2 часа.

2). Обработка акарицидными препаратами. 

Для защиты от клещей существует ряд противопаразитарных препаратов, наносящихся на холку, вдоль позвоночника, или на все тело животного. Обработку данными средствами необходимо проводить регулярно, вне зависимости от того, в городской или сельской местности обитает Ваш питомец. Кроме того, перед каждой прогулкой в лесопарковой зоне или выездом за город следует проводить дополнительную обработку спреем.

3). Постоянное наблюдение за самочувствием собаки:

Как правило, первые симптомы недомогания проявляются в течение 3-х первых дней с момента укуса. Неспецифическими симптомами являются апатия, отказ от корма, снижение активности. Затем присоединяется лихорадка, потемнение мочи, учащение пульса, повышенная жажда, одышка. На более поздних этапах могут возникать отеки, видимые слизистые оболочки бледнеют или желтеют, движения становятся затруднительными и скованными. Если присутствует хотя бы один из перечисленных симптомов, необходимо срочно обратиться за помощью к ветеринарному специалисту для постановки точного диагноза и назначения лечения.

Как происходит заражение?

1). Клещ сидит на травинке или ветке, вцепившись в нее последними парами своих лапок. Остальные пары расставлены веером – в ожидании пробегающей мимо добычи.

2). Вцепившись в шерсть собаки, клещ пробирается поближе к коже и впивается в нее, впрыскивая при укусе слюну, обладающую местным обезболивающим эффектом.

3). Вместе со слюной в кровь попадают микроскопические паразиты – бабезии. Бабезии внедряются в эритроциты и делятся в них. Из пораженного эритроцита выходят уже четыре пироплазмы, которые, в свою очередь, внедряются в новые эритроциты и размножение идет дальше в геометрической прогрессии.

Что делать, если клещ все-таки укусил?

В первую очередь, паразита необходимо аккуратно извлечь. Это можно сделать как самостоятельно, так и обратившись за помощью в ветеринарную клинику. В момент извлечения клеща необходимо зафиксировать пинцетом как можно ближе к головке и осторожно выкрутить из кожи. После удаления место укуса следует обработать любым дезинфицирующим средством.

После укуса, не дожидаясь появления первых признаков недомогания, необходимо сразу же обратиться за помощью в ближайшее ветеринарное учреждение для проведения комплексных лабораторных исследований. Следует учитывать, что при проведении анализов не всегда с первого раза удается обнаружить возбудителя в конкретном образце крови. Это связано с тем, что в различные периоды цикла размножения бабезий их количество в организме животного может значительно колебаться. Иногда для подтверждения диагноза могут потребоваться многократные исследования.

Как протекает заболевание?

Возбудитель пироплазмоза – паразит Piroplasma canis имеет большие размеры, чем пироплазмы других животных и почти полностью заполняет собой клетки крови. Паразитируя внутри эритроцитов (клеток осуществляющих транспорт кислорода), пироплазма разрушает их. Распад множества эритроцитов и выделение большого количества гемоглобина приводит к невозможности его быстрой и полной утилизации внутренними органами (печень, селезенка, почки) и образованию избытка токсичных продуктов распада гемоглобина (прямого билирубина). Разрушение проходит крайне быстро, вызывает состояние тяжелой интоксикации и нарушение работы внутренних органов (почки, печень, сердце, ЦНС). Инкубационный период заболевания проходит в течение 3-10 дней, реже до 20 суток. Болезнь может протекать сверхостро, остро и хронически.

При сверхостром течении болезнь развивается без ярко выраженных клинических признаков и вызывает быструю внезапную смерть животного.

Острое течение сопровождается сильной лихорадкой, угнетением, отсутствием аппетита, тяжелым дыханием. Температура повышается до 40-41 градуса и держится на таком уровне в течение 2-х – 3-х суток. Пульс становится учащенным, слизистые бледными или желтушными, моча темной, а животное слабеет. Вследствие интоксикации может развиться рвота и понос. При появлении первых симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Хроническое течение наблюдается у собак с повышенной резистентностью организма, а также у беспородных и ранее переболевших пироплазмозом. Температура повышается только в первые дни болезни, затем нормализуется. Животные быстро утомляются, пропадает аппетит. Периода улучшения состояния сменяются депрессией. Запоры чередуются с диареей. Характерные признаки – кахексия и анемия. Болезнь длится от 3-х до 6-ти недель.

У некоторых пород, таких как колли и шотландский сеттер болезнь протекает сложнее из-за особенностей строения головного мозга. У них могут наблюдаться выраженные энцефалопатии.    

Как диагностируется заболевание?

Диагностика пироплазмоза состоит из 5 последовательных этапов:

1). Сбор анамнеза и оценка клинических признаков.

2). Исследование проб мочи на предмет содержания гемоглобина и билирубина.

3). Исследование мазка крови. Диагностика основана на обнаружении в окрашенном мазке крови эритроцитов, пораженных пироплазмами.

4). Следующий этап диагностики – дифференциальная диагностика от других похожих заболеваний. К ним относятся: лептоспироз, гломерулонефрит, чума плотоядных, отравление гемолитическими ядами, укусы змей и ядовитых насекомых.

5). В ходе комплексной диагностики необходимо провести дополнительные обследования для оценки общего состояния организма и оценки степени тяжести заболевания, т.к. у животных с явными или хроническими заболеваниями высок риск развития осложнений.

Лечение заболевания:

Лечение пироплазмоза должно быть своевременным и комплексным, так как при его отсутствии заболевание обычно приводит к гибели животного. Основная терапия проводится в трех направлениях: уничтожение возбудителя, снятие интоксикации и поддержание общего стабильного состояния организма. Объем назначенного лечения может зависеть от нескольких факторов: количества паразитов попавших в кровь, длительности заболевания, возраста и породы пациента, состояния его иммунной системы, сопутствующих патологий и многого другого. В любом случае, восстановительный период должен длиться не менее месяца с момента подтверждения диагноза и назначения соответствующей терапии.

В процессе лечения оказывается антипаразитарное, десенсибилизирующее, детоксикационное и дегидратационное воздействие, поддерживается работа сердечно-сосудистой системы, печени и почек.

Необходимо понимать, что такое сложное и комплексное лечение должно проводиться специалистами в условиях стационара. Самостоятельное лечение, равно как и лечение без подтверждения диагноза может привести к гибели животного!

Помните: собаки очень терпеливые животные и до последних моментов могут не проявлять признаков недомогания! Обращайте внимание на любые изменения поведения и состояния Вашего питомца! В случае даже незначительных изменений или возникновении подозрений на заболевание – незамедлительно обращайтесь за квалифицированной помощью!

Заказать звонок!
Введите свои данные и наш менеджер в ближайшее время с Вами свяжется