Подписка на новости клиники

Чтобы подписаться на новости нашего центра, введите Ваш адрес электронной почты ниже.

Не можете дозвониться?

Закажите звонок и наш менеджер Вам перезвонит!

Кошка в окошке

Около 25% всех травм кошки получают в результате падения с большой высоты. Из них 15-20% - в результате падений с балконов или из окон жилых домов. К сожалению, чаще всего данная неприятность случается в ночное время, когда владельцы животного вовремя не могут заметить пропажу четвероногого друга. Даже если хозяину и удается оперативно отреагировать на произошедшее – большинство ветеринарных учреждений в ночное время закрыты, а промедление в такой ситуации может стоить жизни! Как ни парадоксально, меньшее количество травм получают животные, упавшие с более высоких этажей (с 5-го по 7-й). Это обусловлено тем, что при падении с нижних этажей кошка не успевает полностью сгруппироваться, а при падении с большей высоты – даже правильная группировка уже не поможет. Для питомцев младшей возрастной группы фатальным может оказаться падение даже с небольшой высоты, так как владение собственным телом приходит в полном объеме только к 5-7 месяцам жизни.

При падении кошка может получить травмы различной степени тяжести, иногда отделываясь лишь незначительными царапинами и травмами. Однако, это скорее исключение из правил. Зачастую падение даже с небольшой высоты влечет за собой значительные травмы. Падение может вызвать сотрясение головного мозга, переломы костей и позвоночника, повреждения внутренних органов и многое-многое другое! Находясь в состоянии шока, пострадавшее животное может не чувствовать боли и тем более неспособно это показать. О наличии серьезных травм могут свидетельствовать рвота, повышенное слюноотделение, апатия, расширенные зрачки, отсутствие реакций на внешние раздражители, неровное или хриплое дыхание, неконтролируемое мочеиспускание, видимые кровотечения и т.п.

Какие меры предпринять, чтобы кошка не выпала из окна?

От природы в каждой кошке заложен инстинкт хищника. При первой же возможности они с азартом бросаются за любой пролетающей мимо добычей, зачастую забыв о собственной безопасности. Пластиковые подоконники и окна, скользкие карнизы и перила, за которые практически невозможно зацепиться –, все это зачастую становится причиной массовых падений кошек из окон многоэтажек.

Если однажды Ваш питомец уже выпадал из окна – он будет «летать» вновь и вновь. Поэтому крайне важно, заблаговременно предпринять все возможные меры безопасности:

1) Застеклить балкон и затянуть все окна антимоскитной сеткой. Это может быть как обычная металлическая рабица, так и специальный экран «PetScreen». В случае если такой сетки нет, то перед уходом из дома необходимо обязательно закрывать все окна. Также не стоит оставлять окна в режиме так называемого «зимнего проветривания». Нередки случаи, когда коты каким-то образом умудряются забираться в щель между окном и рамой и погибают, потому что не могут выбраться из подобной ловушки.

2) Если кошка любит лежать на подоконнике или у открытого окна – стоит опасаться сквозняков, т.к. от порыва ветра створка окна может неожиданно захлопнуться, а животное – выпасть на улицу.

3) На края всех поверхностей, где любит лежать Ваш питомец необходимо набить деревянные рейки, за которые при необходимости, возможно будет зацепиться когтями. Так Вы создадите дополнительную точку опоры и предотвратите возможность соскальзывания животного с гладкой поверхности.

Что делать, если кошка все-таки выпала из окна?

Если, несмотря на все предпринятые меры, избежать падения все таки не удалось, необходимо запомнить единственно верный алгоритм действий в подобной ситуации.

Чаще всего все животные, упавшие с высоты, погибают не от полученных травм, а от шока! Сильнейший шок развивается вследствие испуга и боли. У пострадавшей кошки резко падает кровяное давление, урежается пульс, дыхание становится неравномерным, слизистые бледнеют, наступает острая сердечно-сосудистая недостаточность. С данными симптомами невозможно справиться в домашних условиях! Поэтому, как только Вы заметили пропажу Вашего питомца:

  1. Необходимо определить, из какого именно окна он выпал.
  2. Спуститься на улицу и искать животное под этим окном.
  3. Необходимо помнить, что находясь в стрессовом состоянии, кошка может отползти на несколько десятков метров от места падения (чаще всего в поисках тихого уединенного места: гаражи, машины, подъезды, подвалы и т.п.)
  4. Как только пострадавшего любимца удалось найти, ни в коем случае нельзя поднимать и брать на руки! Крайне аккуратно, не изменяя положения, положите его на твердую поверхность (доска, фанера, картон и т.п.)
  5. Срочно доставить животное в Ветеринарный Центр или вызвать врача на дом. 

Что должен сделать ветеринарный врач?

  1.  Снять стрессовое состояние и максимально снизить риск осложнения посттравматического шока. 
  2.  Определить, есть ли повреждения внутренних органов и внутреннее кровотечение (обзорное УЗИ брюшной полости).  
  3.  Определить объем кровопотери и компенсировать ее инфузией при необходимости (осмотр и анализы крови).
  4. Проверить целостность всех костей (осмотр и рентгенограммы в нескольких проекциях). 
  5. Обработать поверхностные раны и провести симптоматическое лечение. 

В случаях, когда у животного нарушена целостность внутренних органов, назначается экстренное оперативное вмешательство. Если нарушена целостность костей, – определяются возможность и сроки планового хирургического вмешательства.

К сожалению, зачастую владельцы несвоевременно обнаруживают пропажу своего питомца или медлят с обращением в ветеринарное учреждение, что всегда ведет к развитию осложнений, а зачастую приводит к летальному исходу! Во избежание возникновения необратимых последствий своевременно обращайтесь в ветеринарную клинику!  

Задать интересующие Вас вопросы, а также обратиться за помощью Вы можете по телефонам:

(495) 649-40-45 и (495) 649-06-45

Заказать звонок!
Введите свои данные и наш менеджер в ближайшее время с Вами свяжется