Подписка на новости клиники

Чтобы подписаться на новости нашего центра, введите Ваш адрес электронной почты ниже.

Не можете дозвониться?

Закажите звонок и наш менеджер Вам перезвонит!

Мочекаменная болезнь собак и кошек

Мочекаменная болезнь или уролитиаз – заболевание обмена веществ, характеризующееся образованием мочевых камней или мелкодисперсного песка в мочевом пузыре, мочевыводящих путях (уролиты) или почках (нефролиты). Наиболее распространены уролиты; нефролиты же встречаются достаточно редко и в среднем составляют 5-10% от общего числа заболевших животных. МКБ встречается практически у всех видов домашних питомцев, но чаще всего – у собак и кошек. 

Подробнее: Мочекаменная болезнь собак и кошек

Cахарный диабет собак и кошек

Сахарный диабет – группа метаболических заболеваний, характеризующаяся хронической гипергликемией и являющаяся следствием патологий секреции инсулина, действия инсулина или сочетанием обоих факторов. Равно как и у человека, сахарный диабет у собак и кошек следует разделять на инсулинозависимый (сахарный диабет I типа), инсулиннезависимый (сахарный диабет II типа), транзисторный, или переходящий, (сахарный диабет III типа) и вторичный, или гестационный, (сахарный диабет IV типа).

Подробнее: Cахарный диабет собак и кошек

Беременность и роды

Беременность – физиологический процесс, происходящий в организме людей и животных женского пола, при котором в результате слияния мужской и женской половых клеток развивается эмбрион или плод.

Продолжительность беременности у собак и кошек составляет около 63 дней (от 56 до 72), с момента первой вязки и до начала родов. Такое расхождение сроков объясняется длительностью поведенческого эструса четвероногих.

Подробнее: Беременность и роды

Автотравмы. Что делать, если питомца сбила машина?

Наступили первые весенние дни, а вместе с этим, резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий с непосредственным участием домашних любимцев. Причин заставляющих животных менять привычную среду обитания – выпрыгивать из окон, срываться с поводков, сбегать во время прогулок – множество. Среди них можно выделить три основных инстинктивных потребности: самосохранение, охота и размножение.

Подробнее: Автотравмы. Что делать, если питомца сбила машина?

Почему животные чешут уши?

Ежедневно каждый практикующий ветеринарный врач сталкивается с жалобами владельцев домашних животных на непрерывный зуд, болезненность, неприятный запах, покраснение, отечность, обильные выделения из ушей их питомцев. Зачастую патологии органов слуха сопровождаются нарушением координации, наклоном головы, манежными движениями, частичной или полной глухотой. По данным статистики, на заболевания наружного и внутреннего слухового прохода приходится более 20% от общего числа заболеваний, встречающихся в ветеринарной практике.

Подробнее: Почему животные чешут уши?

Чипирование животных

На сегодняшний день вопрос электронной идентификации животных стоит как никогда остро, ведь согласно директиве ЕС от 19.04.2002 все домашние животные, пересекающие границы Евросоюза должны быть чипированы в обязательном порядке. Татуировки больше не должны использоваться для идентификации, так как со временем они искажаются, достаточно легко подделываются, а кроме того, являются крайне болезненными при нанесении. Кроме того, электронная идентификация животных крайне важна для исключения подмены животного на выставках и во время путешествий, в случае потери, а также для организации более строгой системы учета в ветеринарных клиниках, кинологических и фелинологических организациях.

Подробнее: Чипирование животных

Осторожно, Пироплазмоз!

Наступили первые весенние дни, а вместе с ними – снова возрос риск возникновения крайне опасного заболевания домашних животных – пироплазмоза. Пироплазмоз (бабезиоз) – кровепаразитарное заболевание, вызываемое одноклеточными микроорганизмами Piroplasma canis. Паразит переносится иксодовыми клещами Dermacentor pictus, Dermacentor marginatus, Rhipicephalus turanicus и Rhipicephalus sanguineus и обитает в его слюнных железах.

Подробнее: Осторожно, Пироплазмоз!
Заказать звонок!
Введите свои данные и наш менеджер в ближайшее время с Вами свяжется